Центробанк поможет компенсациями трем российским банкам

Центробанк России подписал соглашения с МДМ-банком, Райффайзенбанком и Сбербанком, согласно которым ЦБ вернет коммерческим кредитным организациям часть их расходов по сделкам на межбанковском рынке. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Центробанка.

По данным ЦБ, средства банкирам будут возвращаться, если у их контрагентов была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Таким образом, ЦБ позволяет коммерческим банкам заключать сделки с более мелкими финансовыми организациями с низким кредитным рейтингом без риска потерять средства.

В Центробанке отмечают, что подобные соглашения могут быть в скором времени заключены с ВТБ, Газпромбанком, Росбанком, банком "Юникредит", а также Россельхозбанком, Банком Москвы и Альфа-банком. Всем этим кредитным организациям поступили соответствующие предложения от ЦБ.

Соглашения с банками заключаются в рамках борьбы с кризисом ликвидности на российском рынке, из-за которого финансовые организации практически перестали выдавать кредиты друг другу, подняв ставки на межбанковском рынке до рекордных уровней. Следствием этого кризиса стало то, что несколько российских банков фактически обанкротились. У некоторых из них, например у "Русского банкирского дома", были отозваны лицензии. Другие финансовые организации, в частности "Глобэкс", "КИТ Финанс" и Связь-банк, были спасены государством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше