Конголезские повстанцы захватили второй город за сутки

Конголезские повстанцы, возглавляемые мятежным генералом Лораном Нкундой, в четверг, 6 ноября, заняли еще один город на востоке Демократической республики Конго (ДРК) - Ньянзале (Nyanzale), передает агентство AFP.

По словам полковника миротворческих сил ООН в регионе (MONUC) Жана-Поля Дитриха (Jean-Paul Dietrich), солдаты Нкунды взяли центр города, вынудив правительственные войска отступить и эвакуировать штаб 15 бригады.

Со своей стороны Нкунда заявил, что утром 6 ноября его сторонники трижды подвергались обстрелу с позиций правительственных войск возле Ньянзале и были вынуждены ответить.

"Мои солдаты имеют право защищаться", - отметил Нкунда, добавив, что в субботу, 3 ноября, его сторонники также вели бои у городов Мвезо (Mweso) и Кашуга (Kashuga).

Нкунда повторил свою угрозу, что готов пойти маршем на столицу страны Киншасу, если правительство не начнет с ним переговоров.

Напомним, что несколькими часами ранее появились сообщения о том, что повстанцы возглавляемого Нкундой Национального конгресса в защиту народа (CNDP), взяли город Киванью в 80 километрах от столицы восточной провинции Северное Киву - Гома.

Лоран Нкунда заявляет, что действует для защиты интересов представителей народа тутси, которые якобы ущемляются центральным правительством, заключившим союз с экстремистами из народа хуту.

Президент ДРК Джозеф Кабила отверг предложение Лорана Нкунды о переговорах, заявив, что в них должны принять участие представители всех вооруженных формирований.

Кроме вооруженных сторонников Нкудны в Северном Киву действуют местные ополчения маи-маи, а также вооруженные формирования экстремистов хуту из движения "Убивающие вместе".

Они пришли в ДРК из соседней Руанды, спасаясь от преследования властей по обвинению в геноциде 1994 года, когда за сто дней были уничтожены от 800 тысяч до 1 миллиона человек, в основном тутси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше