Движение "Солидарность" будет бороться за неизменность Конституции

Борис Немцов заявил, что основной целью создаваемого в России оппозиционного движения "Солидарность" будет отстаивание неизменности Конституции РФ. Об этом в четверг, 6 ноября, сообщает РИА Новости.

5 ноября президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию предложил внести в Конституцию поправки, согласно которым срок полномочий президента страны и депутатов Госдумы был бы продлен до шести и пяти лет соответственно. Сейчас срок полномочий главы государства и членов нижней палаты парламента составляет четыре года. Борис Немцов в беседе с журналистами прокомментировал предложение Медведева словами: "Мы считаем, что это крайне опасная, вредоносная, антироссийская инициатива".

В создании движения "Солидарность", помимо Немцова, принимают участие такие политики, как Гарри Каспаров, Лев Пономарев, Максим Резник и Никита Белых. В 24 регионах РФ уже прошли конференции, на которых были выбраны делегаты для направления на учредительный съезд 13 декабря.

Создатели движения уверяют, что им уже приходится сталкиваться с некоторым противодействием. "В последнее время у нас срывают региональные конференции. Довольно жестко была сорвана московская конференция", - заявил член оргкомитета "Солидарности", лидер молодежного отделения партии "Яблоко" Илья Яшин. Он пояснил, что договоренности об аренде помещений для столичной конференции были неожиданно расторгнуты. Однако 23 ноября конференция все равно состоится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше