Сирия обвинила исламистов в организации теракта в Дамаске

Дамаск обвинил исламистскую группировку "Фатх аль-Ислам", действующую на территории Ливана, в организации теракта, совершенного в сирийской столице в сентябре, сообщает Reuters.

В сюжете, показанном в четверг на государственном телевидении, 12 членов "Фатх аль-Ислам" признались в том, что помогали готовить взрыв автомобиля, в результате которого погибли 17 человек.

Напомним, что автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался 27 сентября около контрольно-пропускного пункта на шоссе, ведущем в международный аэропорт Дамаска.

По словам Абделя Баки Хусейна (Abdel Baqi Hussein), сирийца, назвавшегося координатором "Фатх аль-Ислам" по вопросам оказания военной помощи, взрывчатка была контрабандой привезена из Ливана террористом-смертником из Саудовской Аравии. Он также сообщил, что взорванный автомобиль был угнанным иракским такси, курсирующем по маршруту Дамаск-Багдад.

Группировка "Фатх аль-Ислам" связана с "Аль-Каедой". Она была создана в лагерях палестинских беженцев в Ливане. Сирия обвиняет ее в расширении деятельности в арабском мире и вербовке новых сторонников. Между тем Ливан, армия которого неоднократно вступала в бои с боевиками из "Фатх аль-Ислам", ранее обвинял Сирию в поддержке исламистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше