Великобритания отменила визу бывшего премьера Таиланда

Власти Великобритании отменили визу бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата и его супруги Поджаман, сообщает AFP 8 ноября.

Об этом стало известно из уведомления, которое британский МИД разослал авиакомпаниям, осуществляющим рейсы из Таиланда, в пятницу. В нем запрещается брать Чинавата с супругой на борт самолетов, вылетающих в Великобританию.

В октябре появилась информация о том, что Чинават, которого в Таиланде заочно приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью, попросил в Великобритании политического убежища. Его жену Поджаман приговорили к трем годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов.

В то же время у власти в Таиланде сейчас находятся его сторонники - представители Партии народной власти (PPP), которую создали бывшие члены запрещенной партии Чинавата "Тайцы любят тайцев" (TRT). Нынешний премьер Таиланда Сончат Вонгсават женат на сестре Чинавата.

Чинават является обладателем состояния в несколько миллиардов долларов - только за продажу своей доли в таиландской медиакорпорации shin Corp. он получил 1,9 миллиарда долларов. В 2007 году он за 148 миллионов долларов приобрел британский футбольный клуб Manchester City, который в 2008 году продал за 380 миллионов долларов финансовой группе из Абу-Даби.

Точной информации о местопребывании Чинавата в настоящее время нет. По неподтвержденным данным, он находится на Филиппинах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше