Бывший премьер Таиланда попросил политического убежища в Великобритании

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават попросил политического убежища в Великобритании, где он проживает большую часть времени после того, как в 2006 году был свергнут в результате вооруженного переворота, передает агентство AFP.

В британском министерстве внутренних дел подтвердили эту информацию, заявив, что Чинават вместе с женой попросили убежища еще в августе 2008 года, когда вновь вернулись в Великобританию из Таиланда, нарушив предписания таиландского суда о временном освобождении под залог.

В Таиланде Таксина Чинавата подозревают в коррупции и злоупотреблении властью в личных целях. Его жена, Поджаман Чинават, была признана виновной в уходе от налогов и приговорена к трем годам лишения свободы.

После того как Чинават не явился в суд, была выдана санкция на его арест. Тем временем в Таиланде у власти оставются сторонники Таксина Чинавата: 17 сентября новым премьером был избран Сончат Вонгсават, который женат на сестре Чинавата.

Таксин Чиноват, в прошлом медиамагнат, обладает крупным денежным состоянием. Только за продажу своей доли в крупнейшей таиландской медиакорпораии Shin Corp. он его семья получили 1,9 миллиарда долларов. У Чинавата имеются апартаменты в Лондоне. В 2007 году он приобрел за 148 миллионов долларов британский футбольный клуб Manchester City, который продал на следующий год финансовой группе из Абу-Даби уже за 380 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше