Сомалийские пираты напали на российское судно

В 550 километрах от побережья Сомали пираты напали на российское судно. Бандиты обстреляли из гранатомета и автоматического оружия теплоход "Капитан Маслов", следовавший из Коломбо в порт Момбаса. Несмотря на это, судну удалось уйти от пиратов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

Нападение произошло около 16:50 по московскому времени. В результате обстрела теплохода в одной из кают возник пожар, однако морякам удалось самостоятельно потушить его. При нападении никто не пострадал.

На борту судна находились 17 моряков. Все они - граждане России. После нападения пиратов экипаж продолжил следовать по маршруту в порт назначения.

Из-за регулярных нападений пиратов на суда территориальные воды Сомали стали одним из самых опасных в мире мест для судоходства. Чтобы защитить моряков от пиратов власти ряда стран направили к берегам Сомали военные корабли. Так, в Аденском заливе дежурит российский сторожевой корабль "Неустрашимый". 12 ноября экипажу корабля совместно с моряками британских ВМС удалось отбить нападение на грузовое судно из Дании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше