Лукашенко велел отдать под суд высокопоставленных прокуроров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил уволить заместителя генпрокурора Николая Куприянова и прокурора Минской области Михаила Снегиря, а также завести на них уголовное дело, сообщает "Интерфакс". С таким поручением он обратился к генеральному прокурору страны Григорию Василевичу на совещании, посвященном борьбе с коррупцией.

По словам Лукашенко, в 2007 году Снегирь при сомнительных обстоятельствах приобрел пятикомнатную квартиру в центре Минска (площадью 200 квадратных метров, с подземным гаражом). Жилплощадь, как сообщается, была приобретена по заниженной цене: 156 миллионов белорусских рублей (около 70 тысяч долларов) при рыночной стоимости в полмиллиона долларов. Кроме того, в квартире, как рассказал Лукашенко, уже проживал человек - некий Сидорович, арендовавший ее до 2024 года, так что продавать ее вообще было нельзя.

Как заявил президент, Снегирь вступил в сговор с судьями, рассматривавших это дело, а также воспользовался поддержкой заместителя генерального прокурора Николая Куприянова, который позаботился о том, чтобы жалобам упомянутого Сидоровича не давали ход.

Выступая на совещании, Лукашенко заявил, что будет беспощадно бороться с коррупцией в государственном аппарате, в частности в силовых структурах. "По крайней мере, пока я президент, я не посмотрю ни на должности, ни на чины", - сказал он. По информации Лукашенко, за текущий год было выявлено 347 коррупционных преступлений, из которых 104 совершены сотрудниками органов внутренних дел, госбезопасности, Министерства обороны и других силовых ведомств.

Президент повторил, что именно коррупция, по его мнению, стала причиной мирового финансового кризиса. В числе коррупционных преступлений, в которых замешаны силовики, он назвал, в частности, "покровительство фирмам, закрытие уголовных дел в отношении знакомых бизнесменов и заказные дела против их конкурентов".

Он добавил, что течение ноября из МВД будут уволены некоторые высокопоставленные сотрудники, в частности, первый заместитель министра Александр Щурко и еще один замминистра Виктор Филистович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше