Пятый экземпляр "Белого альбома" The Beatles выставлен на аукцион

Редкая копия пластинки The Beatles 1968 года выставлена на торги на интернет-аукционе eBay, сообщает New Musical Express.

Экземпляр двойного альбома "The Beatles", также известного как "The White Album" ("Белый альбом"), уникален тем, что относится к самому первому тиражу пластинки и имеет порядковый номер 0000005. Первые четыре напечатанные копии из того тиража получили непосредственно участники группы Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.

Ожидается, что пластинка будет продана за несколько тысяч фунтов стерлингов. В настоящее время стоимость лота составляет 800 фунтов. Торги завершатся 23 ноября.

Стоит отметить, что 22 ноября исполнится 40 лет с момента выхода "Белого альбома". В Великобритании пластинка, регулярно попадающая во всевозможные рейтинги величайших рок-альбомов, стала "платиновой" 19 раз, а в США находится в десятке самых продаваемых дисков всех времен.

Предметы, связанные с творчеством группы The Beatles, пользуются стабильным спросом на аукционах. На днях на торги был выставлен автограф Элеанор Ригби, послужившей прототипом песни "Eleanor Rigby" с альбома "Revolver", выпущенного The Beatles в 1966 году. Как утверждается, документ ранее хранился в архиве Пола Маккартни. Между тем сам музыкант в очередной раз опроверг утверждения о существовании Элеанор Ригби, заявив, что придумал ее сам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше