Мошенники придумали способ нажиться на банковском кризисе

Центробанк России начал расследование действий мошенников, за вознаграждение предлагающих отечественным банкам помощь в получении антикризисных кредитов от ЦБ. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Несколько представителей банков сообщили ЦБ, что неизвестные лица предлагали им кредиты от имени Центробанка. Так, Ипотек-банку поступило предложение о кредите ЦБ на 5-10 миллиардов рублей, Юниаструм банку - аналогичное предложение без указания конкретной суммы. Также с подобными случаями сталкивались и инвестиционные компании, например холдинг "Финам", которому мошенники, представлявшиеся агентами Банка России и Сбербанка, предлагали кредиты в 1-5 миллиардов рублей за агентское вознаграждение.

Издание пишет, что выявить мошенников будет сложно. По мнению экспертов, даже если банк согласится на кредит и выплатит "агенту" вознаграждение, отследить перевод денег будет практически невозможно.

Напомним, в начале ноября президент России Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы пресекать все попытки нажиться на последствиях глобального финансового кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше