Судан признался в покупке 12 российских МиГ-29

Министр обороны Судана Абдул Рахим Мохаммед Хусейн (Abdul Rahim Mohammed Hussein) в пятницу, 14 ноября, заявил, что его страна приобрела у России 12 самолетов МиГ-29, передает РИА Новости.

"Да, все состоялось. Самолеты были закуплены", - сказал Хусейн, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Москве.

Напомним, что сообщения о закупке Суданом боевых самолетов российского производства появились еще в июле 2008 года.

Тогда выходящая во Франции суданская газета Sudan Tribune написала, ссылаясь на информированный источник, что Судан получил 12 МиГ-29, однако при этом указывалось, что самолеты были приобретены в Белоруссии.

Министерство обороны Белоруссии отказалось от каких-либо комментариев. Со своей стороны "Рособоронэкспорт" тогда же в июле 2008 года опроверг информацию о продаже боевых самолетов Судану.

По словам пресс-секретаря компании Вячеслава Давиденко, ни по линии "Рособоронэкспорта", ни через третьи страны МиГ-29 в Судан не поставлялись.

Напомним, что поставки оружия в Судан, на западе которого, в регионе Дарфур, с 2003 года идет гражданская война, запрещены резолюцией ООН 1591, принятой Советом Безопасности в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше