Крупнейший банк Швейцарии лишил своих руководителей премий на три года

Крупнейший банк Швейцарии UBS не будет выплачивать своим руководителям ежегодные премии в течение ближайших трех лет, сообщает AFP. Это решение было принято после того, как правительство Швейцарии согласилось предоставить UBS кредит в размере 60 миллиардов долларов, а также выкупить 9,3 процента ценных бумаг банка на сумму в 5,3 миллиарда долларов.

Кроме того, акционеры финансовой организации получат право определять размеры премий руководства банка. В результате отказа от выплаты бонусов в 2008 году UBS сможет сэкономить несколько десятков миллионов долларов. В начале ноября 2008 года бывший генеральный директор UBS Петер Вуффли (Peter Wuffli) отказался в пользу банка от компенсации за увольнение в размере 10 миллионов долларов.

Ранее семеро топ-менеджеров американского банка Goldman Sachs отказались от бонусов на 2008 год. В этом году они получат только заработную плату, которая для каждого из них составляет в среднем 600 тысяч долларов в год. Эта мера позволит финансовой организации снизить расходы. Как ожидается, в четвертом квартале этого года банк может впервые объявить об убытках.

Швейцарский банк UBS является одной из наиболее пострадавших от финансового кризиса финансовых организаций. С начала кризиса, начавшегося в середине 2007 года, UBS потерял около 50 миллиардов долларов. Для сравнения, объем списаний всеми банками мира в этом году уже превысил 700 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше