В ДР Конго миротворцы ООН вступили в перестрелку с местной милицией

На востоке Демократической республики Конго войска миротворческого контингента ООН были вынуждены открыть огонь по боевикам проправительственных частей племени маи-маи, сообщает AFP.

По словам пресс-секретаря миссии ООН в ДР Конго Жана-Поля Дитриха, членами группировки племени маи-маи были обстреляны два автомобиля миссии, патрулировавшие район севернее города Гома. Солдатами ООН был открыт ответный огонь из легкого огнестрельного оружия. Собеседник агентства особо подчеркнул, что огонь был открыт во избежание жертв среди мирного населения, так как столкновение произошло в людном месте около местного рынка.

О пострадавших и возможных жертвах не сообщается.

Дитрих уточнил, что подразделения ООН пытались проверить информацию о том, что части маи-маи выдвигаются в сторону города Киванджа, находящегося под контролем повстанцев мятежного генерала Лорана Нкунды.

Войска Нкунды отступили на 50 километров на двух фронтах севернее Гомы, создавая зону безопасности, которую должны занять подразделения ООН, однако при этом он обвинил правительственные силы в том, что они пытаются занять эти территории, и пригрозил прекратить отвод войск и возобновить наступление на город.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше