В ДР Конго прибыл гуманитарный конвой ООН

Первый гуманитарный конвой ООН прибыл в Демократическую республику Конго в понедельник 3 ноября, сообщает BBC News.

По сообщениям агентства, около 250 тысяч человек были вынуждены покинуть места жительства из-за обострения военного конфликта между властями страны и отрядами повстанцев. Корреспондент "Би-Би-Си", следующий вместе с конвоем, сообщает, что лагеря, где раньше жили десятки тысяч беженцев, практически пусты.

Конвой доставил медикаменты и средства для очистки воды, однако не еду, в которой так остро нуждаются переселенцы. По мнению обозревателей, в результате военных действий в Конго началась гуманитарная катастрофа.

Ранее армия мятежников окружила город Гома, но временно прекратила огонь, а ее лидер генерал Лоран Нкунда заявил, что даст возможность гуманитарному конвою пройти сквозь окружение повстанцев. В Гоме в понедельник был введен комендантский час.

Конфликт в Конго, длящийся уже 10 лет, обострился в конце октября, когда повстанцы нарушили договоренность о прекращении огня и перешли в наступление. Ранее в понедельник стало известно, что генерал Нкунда потребовал организации прямых переговоров с руководством республики, однако власти Конго отказались начинать переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше