СБ ООН осудил действия повстанцев в ДР Конго

Совет безопасности ООН на экстренном заседании в среду осудил действия конголезских повстанцев, окруживших административный центр провинции Северное Киву город Гома, передает агентство France Presse.

15 членов СБ единогласно приняли заявление, в котором призвали сторонников генерала Лорана Нкунды прекратить насилие в Демократической Республике Конго. Ранее с призывом найти мирное решение конфликта выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Совбез также выразил тревогу по поводу сообщений о перестрелке на границе ДР Конго и Руанды.

Напомним, в среду повстанцы окружили Гома, из которого ранее бежали правительственные войска, и объявили о прекращении огня, чтобы успокоить гражданское население. Нкунда пообещал, что его отряды не будут препятствовать миротворческим силам ООН.

Противостояние правительственных сил и отрядов Нкунды, которое продолжается уже более десяти лет, обострилось в конце минувшей недели. В среду днем повстанцы перешли в наступление. Опасаясь гражданской войны, за последние дни более 45 тысяч человек покинули лагеря для беженцев, организованные ООН на севере ДР Конго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше