МАГАТЭ посчитало сирийский секретный объект ядерным реактором

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) распространило 19 ноября доклад, в котором говорится, что уничтоженный в сентябре 2007 года в Сирии секретный объект очень похож на ядерный реактор.

По данным The Washington Post, МАГАТЭ не исключает того, что этот объект мог использоваться не для ядерных целей. "Однако его особенности говорят о схожести этого объекта с ядерным реактором", - говорится в докладе.

В частности, МАГАТЭ отмечает у разрушенного здания наличие защиты, а также тот факт, что к нему подавалось большое количество воды для охлаждения.

В пользу этой версии говорят также значительные следы урана, обнаруженные инспекторами МАГАТЭ на месте разрушенного здания. Дамаск утверждает, что уран остался от израильских ракет, которые уничтожили этот объект.

В связи с этим эксперты МАГАТЭ заявили, что им необходимо посетить еще три места в Сирии для дальнейших анализов. Кроме того, МАГАТЭ намерено потребовать от Израиля предоставить информацию об использовании урана в своем оружии.

Вместе с тем близкий к МАГАТЭ источник BBC News сообщил, что уран, который инспекторы агентства обнаружили на месте разрушенного объекта, не похож на тот, который используется в боеприпасах.

Кроме того, у инспекторов вызывает подозрение тот факт, что Сирия через некоторое время возвела на этом месте новое здание. Причем земля, использовавшаяся при обустройстве прилегающей территории, была завезена извне.

Washington Post называет расследование МАГАТЭ первой независимой попыткой разобраться в том, что представлял собой разрушенный сирийский объект. Отчет агентства стал подтверждением американской версии о том, что Дамаск возводил на территории страны секретный ядерный реактор. Вашингтон, напомним, подозревает Сирию в сотрудничестве с КНДР в области ядерной энергетики.

МАГАТЭ распространило свой доклад в преддверии сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Сессия пройдет 27 ноября в Вене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше