Суд по делу об убийстве лидера дагестанского "Яблока" станет открытым

Суд по делу об убийстве в ноябре прошлого года лидера дагестанского регионального отделения партии "Яблоко", кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева вновь будет проходить в открытом режиме, начиная со следующего заседания. Об этом сообщает "Интерфакс".

Такое решение, как уточняет агентство, принял на заседании 21 ноября федеральный судья Ибрам Гарунов, председательствующий на процессе. На следующем заседании, которое назначено на 26 ноября, планируется начать допрос свидетелей защиты. 21 ноября были допрошены последние свидетели обвинения, которые явились на процесс. "Если обвинение не обеспечит явку оставшихся свидетелей, то со следующего заседания процесс вновь будет открытым", - заявил Гарунов.

Рассмотрение дела по существу в Верховном суде Дагестана с участием присяжных началось 22 октября. 30 октября Гарунов объявил процесс закрытым. Такое решение было принято по ходатайству стороны обвинения "в целях обеспечения безопасности участников процесса". Защита возражала против этого.

21 ноября 2007 года, во время предвыборной кампании в Государственную думу, на Бабаева было совершено покушение в подъезде его дома. Он получил несколько огнестрельных ранений и через три дня скончался в больнице, не приходя в сознание. Исполнителем убийства следствие считает Расила Мамедризаева, а его сообщником - Сеферали Сефимирзоева. Они находятся на скамье подсудимых.

Заказчик преступления не установлен. Ранее, как сообщалось, Расил Мамедризаев назвал заказчиком убийства сына главы администрации Докузпаринского района республики Аббаса Аббасова, однако потом отказался от этих показаний. Григорий Явлинский, занимавший в то время пост председателя "Яблока", назвал убийство Бабаева политическим. "Он критиковал власти, и они, очевидно, и стоят за этим преступлением", - заявил он в интервью Радио "Свобода".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше