Следствие считает месть мотивом покушения на самарскую судью

Покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову было совершено скорее всего из-за ее профессиональной деятельности, пишет "Коммерсант" со ссылкой на руководителя следственного управления СКП по Самарской области Виталия Горсткина.

По его словам, это могла быть месть криминальных элементов или тех, кто претерпел кадровые перестановки в результате деятельности Дроздовой. Вместе с тем он сообщил, что следователи осмотрели ее рабочий кабинет, однако документов, указывающих на угрозы в адрес председателя суда, не нашли.

"Коммерсант" отмечает, что на посту председателя облсуда она никогда не участвовала в рассмотрении уголовных дел. Однако в последние два года Дроздова была председателем президиума Самарского областного суда, рассматривавшего кассационные жалобы по многим громким уголовным делам. В их числе дело обвиняемого в коррупции экс-мэра Тольятти Николая Уткина, дело банды, в состав которой входили милиционеры, а также дело об убийстве директора компании "Итера-Самара" Александра Самойленко.

Кроме того, до своего назначения на пост главы областного суда Дроздова вела ряд громких политических процессов. В числе них были иски к облизбиркому Альберта Макашова и Виктора Тархова, а также процессы, связанные с попытками снять с дистанции кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского.

Как сообщалось, покушение на Любовь Дроздову произошло в Самаре утром 25 ноября. Неизвестный выстрелил из нее из малокалиберной винтовки в том момент, когда она садилась в служебный автомобиль, чтобы ехать на работу. Судья была госпитализирована с ранением в живот.

После пятичасовой тяжелой операции Дроздова была переведена в реанимацию. Пулю из живота извлечь врачам так и не удалось.

По данным "Интерфакса", в ночь на 26 ноября она пришла в себя. Главврач городской клинической больницы номер 1 имени Пирогова Александр Вавилов сообщил агентству, что пострадавшая остается в очень тяжелом состоянии.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи).

Позже президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКП Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование покушения на Дроздову. Кроме того, по данным источников "Коммерсанта" в Верховном суде, вопрос о покушении на Дроздову будет поднят 2 декабря на всероссийском съезде судей в Москве.

На посту председателя суда Дроздову будет замещать ее первый заместитель Николай Шабанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше