Индийская полиция подсчитала атаковавших Мумбаи террористов

Индийская полиция подтвердила, что все террористы, участвовавшие в атаке на Мумбаи, обезврежены, сообщает в субботу Reuters. По уточненным данным, всего их было 10 человек. Девять боевиков застрелены спецназом в ходе операции, еще один арестован. Со стороны индийских коммандос погибли два человека, еще 8 спецназовцев получили ранения, пишет The Times of India. Однако Reuters сообщает о 20 убитых полицейских и солдатах.

Нападавшие были хорошо вооружены и готовили атаку на крупнейший город Индии долго и тщательно - у них были найдены планы захваченных отелей, а некоторые местные СМИ сообщали, что часть боевиков ранее снимали в них номера. Индийские правоохранительные органы, отмечая хорошую подготовку преступников, выразили уверенность, что боевики прошли подготовку в террористических лагерях в Пакистане, откуда они якобы и прибыли морем. Найден рыболовецкий траулер, в котором они предположительно высадились на берег, сообщается на сайте телеканала Sky News. На борту судна обнаружено тело его владельца со связанными руками. Также известно, что боевики неоднократно звонили в Исламабад - об этом свидетельствую журналы звонков их мобильных телефонов.

Официальный Пакистан всячески отрицает какую-либо причастность к произошедшему и предлагает помощь в расследовании. Ранее ответственность за произошедшее взяла на себя малоизвестная группировка "Деккан муджахидин", однако индийские власти предполагают, что на самом деле за нападением на Мумбаи стоят террористы из пакистанской группировки "Лакшар-и-Тайба". В то же время пакистанские исламисты отрицают причастность к терактам и заявляют, что они могут быть делом рук индуистов.

Потери со стороны мирного населения, по последним данным, составили 195 человек, из которых не менее двадцати - иностранцы, в основном граждане Израиля и США. Количество раненых составило около трех сотен человек. Россияне среди погибших или раненых не значатся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше