Социал-демократы выигрывают выборы в Румынии

Оппозиционная Социал-демократическая партия Румынии побеждает на парламентских выборах, прошедших 30 ноября, передает агентство France Presse.

Согласно опросам избирателей на выходе с участков, социал-демократы получают около 36 процентов голосов. На втором месте - близкая президенту Траяну Басеску правая Либерально-демократическая партия, набравшая около 30,5 процента. За центристскую Национал-либеральную партию премьер-министра Кэлина Попеску-Тэричану проголосовали примерно 20 процентов пришедших на выборы.

Как отмечает агентство Associated Press, обычно результаты экзит-поллов в Румынии немногим отличаются от официальных итогов голосования. По мнению аналитиков, успех оппозиционной партии частично объясняется опасениями граждан в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом. Между тем, набранных социал-демократами голосов будет недостаточно для завоевания большинства мест в парламенте, поэтому им придется вступить в переговоры с Национал-либеральной партией.

В воскресных выборах могли принять участие около 18 миллионов человек. Голосование впервые проводилось не по партийным спискам, а по отдельным кандидатурам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше