В Румынии начались парламентские выборы

В Румынии в воскресенье началось голосование на выборах депутатов парламента страны, сообщает AFP. Избирательные участки, открывшиеся в 08:00 по московскому времени, будут работать до 22:00. В выборах смогут принять участие около 18 миллионов граждан Румынии, обладающих правом голоса.

По данным опросов общественного мнения, на наибольшее число голосов могут рассчитывать левая Социал-демократическая и правая Либерально-демократическая партии. За каждую из них, как ожидается, проголосуют от 32 до 35 процентов избирателей, пришедших на выборы. Правящая Национал-либеральная партия во главе с премьер-министром Кэлин Попеску-Тэричану, по прогнозам, наберет около 20 процентов голосов.

Если ни социал-демократам, ни либерал-демократам не удастся получить парламентское большинство, то Национал-либеральная партия будет играть важную роль в формировании будущей коалиции.

Выборы в парламент Румынии проходят в шестой раз в новейшей истории страны, однако впервые голосование проходит не по партийным спискам, а по кандидатурам. Кроме того, отмечает РИА Новости, румыны впервые голосуют только за депутатов парламента, ранее выборы в законодательный орган страны проводились одновременно с президентскими.

Результаты экзит-поллов, как ожидается, будут объявлены вскоре после закрытия избирательных участков, а первые официальные данные ЦИК Румынии готовится сообщить в понедельник утром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше