Аль-Завахири назвал казненных балийских террористов мучениками

Второй человек в руководстве террористической организации "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири назвал казненных три недели назад балийских террористов мучениками. Об этом сообщает ABC News. Свое заявление один из руководителей "Аль-Каеды" распространил по каналам связи террористической организации.

В 22-минутной аудиозаписи, озаглавленной "Martyrdom of Heroes" ("Мученичество героев") Айман аль-Завахири заявил, что террористы Имам Самудра (Imam Samudra), Амрози (Amrozi) и Али Гуфрон (Ali Gufron) приняли свою смерть с готовностью. "Они прошли путь мучеников, и теперь им не за что просить прощения у Бога", - подчеркнул один из лидеров "Аль-Каеды".

Напомним, что в результате теракта, который произошел в одном из ночных клубов на острове Бали в 2002 году, погибли 202 человека, часть из которых — иностранные туристы: среди них было 88 австралийцев и восемь американцев.

Террористов, признанных виновными в организации взрыва, казнили 8 ноября 2008 года в апельсиновой роще, расположенной неподалеку от тюрьмы острова Нусакамбанган в Индонезии.

Незадолго до приведения приговора в исполнение посольства Австралии и США в Индонезии получили угрозы взрывов, которые пообещали организовать пособники осужденных террористов. Позднее террористическая организация "Джемаа Исламия" пообещала, что отомстит за смерть казненных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше