Руандийский певец приговорен к 15 годам за подстрекательство к геноциду

Международный уголовный трибунал по Руанде приговорил известного африканского автора-исполнителя песен Симона Бикинди к 15 годам тюремного заключения за подстрекательство к геноциду, сообщает AFP.

Суд признал певца виновным в "прямом и публичном" призыве к геноциду, который прозвучал в июне 1994 года. Тогда в своей публичной речи певец призвал к истреблению народности тутси. Прокурор потребовал для 54-летнего Бикинди наказания в виде пожизненного заключения. Осужденный свою вину на суде не признал.

Исполнитель был оправдан по обвинению в сочинении песен, в которых содержались призывы к убийству тутси, поскольку они были написаны до резни 1994 года и не попадали под юрисдикцию трибунала. Суд также счел обвинение в соучастии в трансляции провокационных песен по радио и телевидению недоказанным.

Бикинди был создателем и руководителем театральной и балетной труппы Irindiro Ballet, пользовавшейся большим успехом на африканском континенте. В разгар резни против тутси в 1994 году песни Симона Бикинди звучали по государственному радио и телевидению и, как считает прокурор, подстрекали хутту к убийствам. Певец стал первым деятелем культуры Руанды, которому вынесен приговор международного трибунала.

Симон Бикинди был арестован в 2001 году в Голландии. В следующем году он был экстрадирован в распоряжение трибунала. Судебный процесс над ним продолжался два года.

Резня тутси и представителей умеренных хутту началась в Руанде в ночь на 7 апреля 1994. В течение ста дней было убито около 800 тысяч человек, 10 процентов из которых были хутту.

В ноябре 1994 года в Танзании начал работу Международный трибунал по преступлениям в Руанде, который уже вынес приговоры главным организаторам геноцида.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше