Правительство утвердило законопроект об инсайдерской информации

Правительство утвердило и внесло в Госдуму законопроект об инсайдерской информации, пишет газета "Коммерсант". Итоговый вариант документа предусматривает введение уголовной и административной ответственности за нарушения законодательства. Внесен в правительство законопроект об инсайдерской информации был еще в конце марта 2007 года.

В Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) заявили, что документ вводит два понятия - манипулирование рынком и инсайдерская информация. Согласно законопроекту, инсайдерами являются не только участники рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры), но и члены советов директоров, владельцы более чем 25 процентов акций компаний, рейтинговые агентства, аналитики инвестиционных компаний, а также госслужащие. Следить за соблюдением законодательства об инсайде и манипулировании будет ФСФР.

Ранее распространение инсайдерской информации на фондовом рынке почти не контролировалось. Участники рынка отмечают, что у ФСФР нет системы контроля таких нарушений, и о них становится известно уже из публикаций в прессе. Кроме того, служба не обладает достаточным аппаратом для отслеживания подобных нарушений, ни необходимыми технологиями. Российские суды также не имеют практики ведения дел по инсайду.

В большинстве стран использование инсайдерской информации считается серьезным преступлением. Так, в США за это предусмотрена уголовная ответственность и значительные штрафы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше