Для бывшего начальника милиции Кондопоги потребовали обвинительного вердикта

На процессе по делу бывшего начальника ГОВД Кондопоги Александра Чечельницкого гособвинитель потребовал вынести подсудимому обвинительный вердикт. Как сообщает 2 декабря пресс-служба прокуратуры республики Карелия, представитель гособвинения считает, что Чечельницкий должен быть признан виновным по статье 293 УК (халатность).

По версии обвинения, подсудимый, руководивший милицейской операцией во время массовых беспорядков, происходивших в Кондопоге в августе-сентябре 2006 года, ненадлежащим образом выполнял свои обязанности. Следствие считает, что из-за халатности Чечельницкого беспорядки не были пресечены должным образом.

В сообщении прокуратуры отмечается также, что на процессе по делу бывшего начальника ГОВД, который проходит в Верховном суде Карелии при участии присяжных, закончились прения сторон. Защита Чечельницкого, в свою очередь, попросила полностью оправдать подсудимого.

Массовые волнения начались в Кондопоге после того, как 30 августа 2006 года в ресторане "Чайка" произошла драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в которой погибли два человека. Произошедшее спровоцировало погромы и стихийные антикавказские митинги, в которых принимали участие и представители националистических движений. Ущерб от действий погромщиков оценивается в более чем 100 тысяч рублей.

В 2007 году обвинения в халатности были предъявлены заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктору Высоких и оперативному дежурному Кондопожского ГОВД Алексею Костину. Впоследствии Костин получил четыре года лишения свободы условно, а Высоких был оправдан.

В марте 2007 года были осуждены двое жителей Кондопоги, признанных зачинщиками драки в "Чайке". В настоящее время в Верховном суде Карелии продолжается суд над шестью участниками драки, один из которых обвиняется в убийстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше