Демократы не получили квалифицированного большинства в Сенате США

Демократическая партия США не смогла получить квалифицированное большинство в 60 мест в Сенате США, сообщает агентство AP во вторник. На выборах в верхнюю палату Конгресса в штате Джорджия победу одержал представитель республиканцев Сэксби Чемблисс (Saxby Chambliss).

Победа Чемблисса, по предварительным подсчетам получившего около 60 процентов голосов, означает, что теперь демократы не смогут получить 60 мест в Сенате, так как на данный момент не избран сенатор лишь от одного штата – Миннесоты, а по итогам голосования 4 ноября демократы обеспечили себе лишь 58 мест в верхней палате Конгресса.

Чемблисс был переизбран на пост сенатора: впервые эту должность он занял после победы на всеобщих выборах в 2002 году. В ходе голосования 4 ноября Чемблисс также получил большинство, однако не абсолютное, как необходимо по законам штата, и потому был проведен второй тур.

Квалифицированное (или особое) большинство в Сенате позволило бы демократам не учитывать интересы входящих в Сенат республиканцев и практически беспрепятственно принимать любые законопроекты. Как бы то ни было, демократы имеют простое большинство как в Сенате, так и в Палате представителей. Как отмечают аналитики, позиции демократов очень прочны, особенно с учетом того факта, что избранный президент США Барак Обама также является членом Демократической партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше