Верховная Рада проработала восемь минут

Верховная Рада Украины в очередной раз отложила выборы спикера и обсуждение мер по борьбе с экономическим кризисом. Как сообщает УНИАН, заседание парламента 4 декабря, на котором, как ожидалось, могут быть решены эти вопросы, продлилось всего восемь минут (по информации "Обкома" - семь минут).

Депутаты решили, что следующая неделя, вопреки прежнему календарному плану, будет пленарной. Кроме того, они проголосовали за то, чтобы в следующий вторник, 9 декабря, провести специальное заседание с участием президента и кабинета министров, посвященное ситуации в стране. После этого парламентарии разошлись. 5 декабря пленарные заседания проводиться не будут.

По информации "Обкома", на сегодняшнем заседании выяснилось, что из 26 антикризисных законопроектов к рассмотрению готовы только три.

Консультации о кандидатуре спикера, которые ведутся уже несколько недель, так и не принесли результатов. Утром 4 декабря руководители фракций провели некое "совещание" по этому вопросу.
Роман Зварыч, комментируя происходящее, заявил, что "совещанием это может назвать только человек с бурным воображением", сообщает "Украинская правда". По его словам, консультаций как таковых не проходило, встреча закончилась после того, как один из участников сказал, что "кресло премьера на два не делится" (это было расценено как намек на то, что политические силы, обсуждающие создание новой коалиции, не могут поделить пост главы правительства, таким образом, тормозится и утверждение спикера).
Арсений Яценюк был отправлен в отставку 12 ноября по инициативе Партии регионов и при поддержке части фракции НУНС (а именно представителей партии "Единый центр", которая считается проектом главы президентского секретариата Виктора Балоги). Наблюдатели расценили смену спикера как свидетельство формирования "технической" коалиции (в нее, как считается, могут войти "регионалы", "единоцентристы", а также представители Коммунистической партии и Блока Литвина).

Позднее стало известно, что Партия регионов ведет переговоры о коалиции как с президентским окружением, так и с БЮТ. За сменой спикера, как ожидается, может последовать отставка правительства и назначение нового премьера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше