Рада провалила выборы спикера и разошлась до декабря

Верховная Рада на заседании 20 ноября так и не смогла выбрать спикера. За предложение приступить к рассмотрению этого вопроса проголосовали всего 78 депутатов из 439, зарегистрированных в зале, сообщает УНИАН. Среди проголосовавших "за" оказались 11 депутатов фракции БЮТ, 39 - НУНС и 27 - Коммунистической партии Украины.

После этого было принято решение, что депутаты разойдутся для работы в комитетах и соберутся на следующее пленарное заседание 2 декабря.
Арсений Яценюк был отправлен в отставку 12 ноября по инициативе депутатов из Партии регионов и при поддержке части пропрезидентской фракции НУНС (а именно представителей партии "Единый центр", которая считается проектом главы президентского секретариата Виктора Балоги).

В последующие дни, как сообщали СМИ, политические силы, представленные в Раде, вели интенсивные переговоры о кандидатуре нового спикера. Однако согласовать кандидатуру, которая бы получила большинство голосов, так и не смогли.
Владимир Литвин, первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов), Иван Плющ (НУНС) и Адам Мартынюк от Коммунистической партии. Кроме того, в Раду поступило предложение восстановить на посту спикера Арсения Яценюка.
Виктором Ющенко после распада "оранжевой" коалиции. Однако через некоторое время он был вынужден вернуть парламент к работе и отложить досрочные парламентские выборы до следующего года, поскольку правительство Юлии Тимошенко отказалось финансировать избирательный процесс.

Ряд наблюдаталей высказывали предположения, что в парламенте в ближайшее время может быть сформирована "техническая" коалиция с участием "регионалов", части фракции НУНС, Блока Литвина и коммунистов. Предполагалось, что одним из препятствий для формирования нового парламентского большинства является как раз кандидатура спикера Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше