Внешэкономбанк решил создать страховщика экспортных кредитов

Госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) может создать Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций на базе дочернего Росэксимбанка. Об этом заявил зампредседателя ВЭБа Петр Фрадков, сообщает РИА Новости.

В мае 2007 года ВЭБ стал основным страховщиком экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков. Временные правила страхования подобных кредитов были утверждены летом 2008 года. При этом, по словам Фрадкова, в российском законодательстве нет норм, которые предусматривают госгарантии по договорам страхования экспортных кредитов ВЭБа.

Экспортных кредиты предоставляются частными фирмами и банками либо госструктурами иностранным предприятиям или странам для оплаты товаров, закупленных в стране или фирме-кредиторе. Структуры, которые занимаются страхованием экспортных кредитов, есть в большинстве развитых стран мира. К примеру, в Китае эту функцию выполняет госкорпорация Sinosure.

Правительство реформировало ВЭБ в 2007 году через слияние Внешэкономбанка, Российского банка развития и Росэксимбанка, превратив его в госкорпорацию Банк развития. ВЭБ может работать на российском рынке без лицензии Центробанка и кредитовать компании, не соблюдая нормативы ЦБ. Госкорпорация является крупнейшим распределителем бюджетных средств в российской экономике, а также управляет пенсионными накоплениями 90 процентов россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше