"Газпром нефть" сократит затраты на геологоразведку

"Газпром нефть", нефтяная "дочка" российского концерна "Газпром", потратит на геологоразведку не менее 50 процентов от уровня 2008 года. Точной суммы замгендиректора компании Борис Зильберминц не назвал, сообщает РИА Новости.

Ранее в Роснедрах заявили, что не будут отзывать лицензии у компаний, которые потратят на геологоразведку в 2009 году не менее половины от выделенных на это средств в 2008 году. Объем добычи компании и инвестпрограмму совет директоров "Газпром нефти" должен утвердить до конца 2008 года.

Ранее правительство России предприняло ряд мер для того, чтобы нефтяные компании стали охотнее осваивать новые месторождения. В частности, в ряде регионов были введены налоговые каникулы.

Зильберминц сообщил также, что компания отложила сделки по покупке активов в Казахстане. По его словам, компанию не устраивает запрашиваемая казахстанской стороной сумма. Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" планировала приобрести "Мангистаумунайгаз", которому принадлежат сеть автозаправок и контрольный пакет Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Летом 2008 года сумма сделки оценивалась в 2-2,5 миллиарда долларов.

"Газпром" владеет 75,7 процентами "Газпром нефти", которую в 2005 году компания приобрела у Millhouse Capital. В марте 2008 года "Газпром нефть" утвердила свою инвестиционную программу на период с 2008 по 2010 годы. Совокупный объем вложений в развитие компании составит более 11 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше