Британская группа Coldplay отвергла обвинения в плагиате

Британская группа Coldplay во вторник отвергла обвинения в плагиате, предъявленные ей американским гитаристом Джо Сатриани. В заявлении на сайте группы говорится, что любые совпадения между их песней "Viva la Vida" и композицией Сатриани являются "совершенно случайными".

"Если сходство между двумя композициями и есть, то оно совершенно случайное и стало для нас таким же сюрпризом, как и для него", - объяснили музыканты. "Джо Сатриани - прекрасный музыкант, но он не является автором песни "Viva La Vida" и никак на нее не повлиял. Мы с почтением просим его принять наши заверения в этом и желаем ему удачи во всех будущих начинаниях", - говорится в заявлении.

Напомним, Сатриани обвиняет Coldplay в том, что в своей песне "Viva La Vida" они использовали "значительные части" его инструментальной композиции "If I Could Fly", вошедшей в альбом музыканта "Is There Love in Space?" (2004). Соответствующий иск он подал в начале декабря в суд города Лос-Анджелес.

Сатриани известен в музыкальных кругах как гитарист-виртуоз, выступавший с Миком Джаггером, группой Deep Purple, а также с сольными концертами. Он также является автором 12 альбомов, записанных им в период с 1986 по 2008 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше