Мэр Киева подал в суд на "Нафтогаз"

Мэр Киева Леонид Черновецкий 12 декабря подал в суд на госкомпанию "Нафтогаз", требуя от нее обеспечить бесперебойное поступление топлива на городские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, сообщает УНИАН.

"Только что я подписал претензию "Нафтогазу", и в 14:00 я продемонстрирую решение (надеюсь на суд), по которому именем Украины "Нафтогазу" будет запрещено отключать киевлян от тепла. Надеюсь, что в течение нескольких дней мы эту проблему закроем. Я сожалею, что политика превалирует над экономикой", - сообщил мэр.

По его словам, город не имеет задолженности перед энергетиками, даже наоборот: "Сегодня речь идет о том, что "Нафтогаз" должен "Киевэнерго" 250 миллионов гривен. Они отказываются проводить зачет и требуют, чтобы долг в 200 миллионов был погашен в деньгах. Это жульническое решение, не государственное".

Черновецкий при этом подчеркнул, что "Киевэнерго" - частная компания, и ему не подчиняется.

Мэр приступил к решительным действиям после того, как ему позвонил президент Украины Виктор Ющенко и потребовал обеспечить киевлян теплом и горячей водой в необходимых объемах.

Соратники премьер-министра Юлии Тимошенко также предъявили претензии Черновецкому. "Профуканные и украденные на выборах средства из городского бюджета образовали ту дыру, которая стала местом, куда вытекает горячая вода из столичных домов", - уверены в столичном отделении БЮТ.

Тем временем Главное управление МЧС по Киеву предупредило о непредсказуемых последствиях для столицы при возможном отключении "Киевэнерго" тепла и горячей воды. Спасатели полагают, что в этом случае киевляне будут вынуждены греться при помощи электронагревателей, что неминуемо приведет к росту числа пожаров в столице.

C 4 декабря из-за долгов снижено давление газа на магистралях, питающих топливом две киевские ТЭЦ, которые в общей сложности питают теплом около пяти тысяч жилых домов, а также сотни объектов социальной сферы.

Синоптики прогнозируют, что на Украину через несколько дней придет резкое похолодание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше