Водитель разбившегося в Израиле автобуса помещен под домашний арест

В четверг, 18 декабря, водитель Эдуард Гельфонд после выписки из израильской больницы был помещен под домашний арест, сообщает издание Haaretz. Гельфонд управлял автобусом, попавшим в минувший вторник в аварию у Эйлата, в которой погибли 24 россиянина.

Как отмечает издание, израильская полиция до сих пор выясняет, была ли гонка на трассе между Гельфондом и другим водителем причиной аварии. Следователи собираются допросить Эдуарда Гельфонда по поводу скорости движения автобуса в момент падения с 60-метровой высоты в ущелье. По предварительной информации, спидометр был поврежден, поэтому нельзя проверить показания прибора.

Напомним, накануне министр транспорта Израиля Шауль Мофаз заявил, что, по его информации, Эдуард Гельфонд был зол на своего коллегу из другого автобуса - Рами Вазана. Как рассказал Мофаз, ссора между водителями могла произойти из-за того, что Вазан не пропустил автобус c российскими туристами на пропускном пункте. Предполагалось, что именно поэтому Гельфонд вел автобус неосторожно, превышая скорость.

Как сообщает Haaretz, Гельфонд опроверг заявления министра транспорта. По словам водителя, никакой ссоры и гонок на дороге не было, а с управлением он не справился потому, что отвлекся из-за того, что на него неожиданно упал сидевший рядом турагент.

Версии о том, что ссоры между водителями не было, также придерживается Рами Вазана. В беседе с Haaretz он выразил мнение, что "Мофаз пытается втянуть его в это дело".

Источники газеты, близкие к полицейскому расследованию, утверждают, что к перебранке водителей, как к возможной причине аварии, следователи относятся скептически. Опрошенные свидетели утверждают, что между Гельфондом и Вазаном на пропускном пункте не было конфликта. Об этом заявил прессе старший офицер полиции Ном Божански (Noam Bogiansky), возглавляющий расследование.

Автокатастрофа, произошедшая 16 декабря, стала одной из самых крупных в истории Израиля. В автобусе находились 49 россиян, из них погибли 24 человека, 25 получили ранения. Также погиб израильский гид.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше