Израиль нашел доказательства лихачества водителя разбившегося автобуса

Министр транспорта Израиля Шауль Мофаз днем в среду, 17 декабря, заявил, что водитель автобуса, перевозившего сотрудников петербургских турагентств и разбившегося во вторник на юге страны, был зол на своего коллегу из другого автобуса. Об этом пишет газета The Jerusalem Post.

Он настаивает, что причиной аварии стала гонка, устроенная водителями-лихачами. Мофаз рассказал, что водитель рухнувшего в пропасть автобуса, Эдуард Гельфонд, был зол на своего коллегу из-за того, что тот не дал ему пройти пропускной пункт первым.

Министр транспорта сказал, что его заявление основано на свидетельских показаниях, данных самим Гельфондом.

Между тем сотрудник полиции, назначенный расследовать происшествие, не смог подтвердить версию, высказанную министром транспорта. Следователь по фамилии Багенский (Bagensky) заявил в интервью The Jerusalem Post, что пока известно только то, что водитель пытался повернуть и не справился с управлением, из-за чего автобус упал в пропасть.

Ранее водитель второго автобуса Рами Вазана заявил, что никакой ссоры с коллегой не было, и они оба вели себя на дороге осторожно. Между тем, пассажиры его автобуса рассказали персоналу гостиницы, в которой они сейчас находятся, что водители постоянно пытались обогнать друг друга. Об этом израильскому радио сообщил директор по маркетингу отеля.

Власти надеются завершить расследование на этой неделе. Скорее всего, Гельфонду предъявят обвинения по одной или нескольким статьям уголовного кодекса. Ему могут грозить три года тюремного заключения.

РИА Новости сообщает, что тела погибших в автокатастрофе будут отправлены в Россию не ранее четверга, 18 декабря. Ранее планировалось сделать это в среду. Сейчас тела находятся в центре судмедэкспертизы в Тель-Авиве. Для их транспортировки МЧС России должно направить в Израиль самолет.

Стало известно, что среди погибших в автокатастрофе была одна гражданка Украины, постоянно проживавшая в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины. Власти страны уже связались с родственниками погибшей.

Согласно разным данным, в аварии погибли 24 или 25 человек. Эта автокатастрофа стала крупнейшей по числу жертв за всю историю Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше