Создатели Mac-клонов усомнились в праве Apple на Mac OS X

Адвокаты компании Psystar, выпускающей клоны компьютеров Mac, заявили, что Apple не принадлежат права на операционную систему Mac OS X, сообщает AppleInsider.

В Psystar уверены, что Apple не выполнила все положенные инструкции для регистрации авторского права на Mac OS X. В связи с этим Apple не может обвинять Psystar в нарушении закона о защите авторских прав (DMCA).

Кроме того, представители Psystar утверждают, что в операционной системе Mac OS X Leopard содержится код, блокирующий ее запуск на компьютерах сторонних производителей. Этим, по мнению Psystar, Apple нарушает антимонопольное законодательство.

Напомним, что в апреле текущего года Psystar выпустила компьютер, работающий под управлением операционной системы Mac OS X. В июле текущего года Apple подала на Psystar в суд, обвинив последнюю в нарушении авторских прав. По условиям лицензионного соглашения Apple, Mac OS X может быть установлена только на компьютеры, выпускаемые Apple.

Позже Apple внесла поправки в свой иск, обвинив Psystar во взломе антипиратской защиты операционной системы Mac OS Х, что нарушает DMCA. Также Apple подозревает, что за спиной Psystar скрываются другие структуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше