Нанотехнологии помогут в создании кондиционеров

Азиатскими учеными была разработана новая технология производства гидрофобных (то есть не смачиваемых водой) поверхностей. Работа исследователей опубликована в New Journal of Chemistry, а пресс-релиз доступен на сайте издательства журнала.

В основе технологии лежит создание нанорельефа из оксида кремния на листе алюминиевой фольги. Для этого лист помещают в специальный раствор, в котором находится взвесь частиц оксида кремния, которые после удаления жидкости оседают на поверхности.

Преимуществом новой технологии является то, что лист фольги остается неповрежденным. Все существующие технологии создания нанорельфа в той или иной мере используют химическое травление, что приводит к повреждению поверхности листа.

Сами исследователи полагают, что их изобретение найдет применение при производстве кондиционеров, поскольку поможет создавать водоотталкивающие поверхности с длительным сроком службы. Износостойкость обуславливается пониженной коррозией, которая в данном случае объясняется целостностью поверхности листа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше