В США резко выросло число впервые обратившихся за пособием по безработице

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло до рекордного за последние 26 лет значения, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Министерства труда США. За неделю с 15 по 21 декабря 2008 года впервые попросивших о пособии безработных выросло на 30 тысяч до 586 тысяч человек. С начала декабря количество безработных, получающих пособие, составило 3,3 процента.

В ноябре 2008 года американские работодатели сократили 533 тысячи рабочих мест, что стало максимумом с 1974 года. При этом уровень безработицы составил 6,7 процента. Это максимальное значение с 1993 года. В общей сложности за 11 месяцев текущего года американская экономика лишилась 1,91 миллиона рабочих мест.

По предварительным прогнозам Министерства труда США, по итогам 2008 года количество сокращенных рабочих мест в стране превысит два миллиона. Рост безработицы в США стал одним из последствий глобального финансового кризиса. По данным Министерства торговли, экономика страны в третьем квартале 2008 года сократилась на 0,5 процента. В начале декабря этого года Национальное бюро экономических исследований США (NBER) сообщило, что экономика страны находится в рецессии с декабря 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше