В Сети началась кампания в поддержку Майкла Гриффина

Бывший астронавт Скотт Горовиц (Scott Horowitz), принимавший участие в четырех миссиях шаттлов, разместил в Сети петицию в защиту нынешнего главы NASA Майкла Гриффина. На момент написания новости документ собрал 191 подпись.

В петиции утверждается, что Гриффин - именно тот человек, который сможет обеспечить США лидерство в космосе. Горовиц подчеркивает, что Гриффин не только "одаренный администратор", но также "истинный ученый" (глава NASA имеет степень доктора философии в области авиакосмических наук, степень магистра в области электротехники и прикладной физики).

Гриффин, возглавляющий американское космическое агентство с 2005 года, является весьма неоднозначной и одиозной фигурой. Он известен своими резкими высказываниями и часто вступает в конфронтацию с политиками.

Гриффин настаивает на окончательном сворачивании программы шаттлов и скорейшей разработке новых кораблей "Орион" и ракет-носителей "Арес" (создание новых кораблей является частью программы "Созвездие" (Constellation), которая предполагает возвращение американцев на Луну и миссии на Марс). Тем не менее, в прессу регулярно просачивались сообщения о том, что глава NASA прорабатывает "пути отхода" в том случае, если Белый дом решит отказаться от дорогостоящего "Созвездия".

Последний скандал, в котором фигурирует имя Гриффина, связан с его отношениями с переходной администрацией избранного президента США Барака Обамы. В газете Orlando Sentinel появилась статья, автор которой утверждал, что Гриффин обвинил членов администрации в непрофессионализме. Позднее глава NASA опроверг это утверждение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше