Рада приняла дефицитный бюджет на 2009 год

Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом закон о бюджете Украины на 2009 год. Об этом сообщает РИА Новости. Документ был принят минимально необходимым числом голосов (226 из 450).
"Обкома", документ поддержали фракции БЮТ и Блока Литвина (обе в полном составе), более половины депутатов фракции НУНС и четверо "регионалов". Коммунисты в голосовании участия не принимали.

Ранее, напомним, Рада несколько раз пыталась принять закон о бюджете. Однако для его утверждения не хватало голосов.

Бюджет на 2009 год, в соответствии с планами правительства, является дефицитным. Предельный дефицит, как сообщалось ранее, был установлен на уровне в 31 миллиард гривен (около четырех миллиардов долларов).
Виктор Ющенко назвал бюджет "трагедией", заявив, что его авторы проявили чрезмерный оптимизм, вместо того чтобы руководствоваться реальными макроэкономическими показателями.
Вячеслав Кириленко заявил, что его соратники из новой группы "За Украину!" (в нее, напомним, вошли сторонники президента, отказавшиеся создавать альянс с БЮТ) поддержат бюджет, если в нем будут увеличены расходы на оборону, здравоохранение и культуру, сообщает УНИАН.
"Украинская правда".
"Экономической правды", доходы бюджета 2009 года составят 238 миллиардов гривен (на шесть миллиардов гривен больше, чем в 2008 году). Расходы - 266 миллиардов гривен (на тринадцать миллиардов гривен больше, чем в 2008 году).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше