Голливудские студии снимут фильм о спасении Ингрид Бетанкур

Голливудские студии Warner Brothers и Sony Pictures намерены сделать фильм об операции по спасению из плена кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которую провели летом 2008 года колумбийские спецслужбы. Об этом сообщает агентство France Presse.

Обе студии уже обратились за разрешением на съемки картины к правительству Колумбии, однако какая именно компания будет снимать ленту, пока неизвестно. По данным агентства, в основу сценария фильма будет положена книга колумбийского писателя Хуана Карлоса Торреса, в которой описана операция по спасению Бетанкур. Съемки картины могут начаться уже в середине 2009 года, а выход фильма в прокат может состоятся в 2010 году.

Бетанкур была похищена боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) в 2002 году, когда вела предвыборную кампанию за пост президента Колумбии. Ее и еще 14 заложников освободили из плена 2 июля 2008 года.

По официальным данным, спецоперацию провели сотрудники колумбийского спецназа. Им удалось внедрить в ряды боевиков своих агентов, убедить командование РВСК вывезти заложников из места заточения, а затем, обезвредив охранников, освободить пленных. По неподтвержденной информации, в освобождении Бетанкур участвовали спецслужбы Франции, Израиля и США.

После спасения из плена, Бетанкур, имеющая двойное французско-колумбийское гражданство, покинула Колумбию и перебралась в Париж. Там она прошла медицинское обследование, поскольку сообщалось, что в плену она заболела гепатитом. Тесты показали, что она здорова. В ноябре 2008 года Бетанкур сообщила, что возвращается в Колумбию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше