Обама осудил назначение Благоевичем нового сенатора от Иллинойса

Избранный президент США Барак Обама заявил, что губернатор Иллинойса Род Благоевич не должен был назначать нового сенатора, сообщает AFP 31 декабря.

По словам Обамы, предложенный на этот пост Роланд Беррис является "прекрасным человеком и государственным деятелем", однако легитимность его выдвижения в условиях коррупционного скандала вокруг самого Благоевича будет находиться под вопросом.

"Представители Демократической партии в Сенате несколько недель назад дали понять, что ни в коем случае не примут назначения, сделанного губернатором, которого обвиняют как раз в попытке продать это самое место в Сенате", - отметил Обама. Избранный президент также добавил, что сам он "крайне разочарован решением губернатора Благоевича проигнорировать этот факт". По мнению Обамы, лучшим выходом из сложившейся ситуации "стала бы отставка Благоевича" и выборы нового губернатора.

Напомним, сам Благоевич ранее заявлял, что не станет назначать нового сенатора от Иллинойса, однако потом изменил свое решение и выдвинул во вторник кандидатуру 71-летнего Роланда Берриса, бывшего главного прокурора штата. Беррис принял свое назначение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше