Самолет МЧС прибыл в Амман для эвакуации россиян

Первый из двух самолетов МЧС РФ, задействованный для эвакуации российских граждан из сектора Газа, в 11:45 по московскому времени приземлился в столице Иордании Аммане, передает РИА Новости.

Как ожидается, второй самолет, Як-42, приземлится менее, чем через час. На двух спецрейсах, организованных российским властями, зону палестино-израильского конфликта должны покинуть около 300 человек - граждане России и СНГ.

В основном речь идет о женщинах и детях. Они выезжают из сектора Газа через пропускной пункт "Эрец", после чего на автобусах их доставят в Амман. Эвакуация, по некоторым данным, осложняется тем, что со многими российским гражданами в Газе пока не удалось установить контакт.

Напомним, что после того, как контролирующее сектор Газа радикальное исламское движение ХАМАС отказалось продлять истекшее 19 декабря перемирие с Израилем и возобновило обстрелы израильской территории, ЦАХАЛ начал проведение операции "Литой свинец", целью которой являются объекты военной инфраструктуры и боевики.

Пока "Литой свинец" ограничивается авиаударами, однако в Израиле заявили, что в любой момент готовы к проведению кратковременной наземной операции. Для этой цели к границам сектора Газа уже стянуты войска. Из-за того, что свои военные объекты ХАМАС зачастую прячет в жилых кварталах, жертвами авианалетов также стали мирные граждане. По некоторым данным, с начала операции с палестинской стороны погибли 420 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше