Израиль вышлет из страны венесуэльского дипломата

Израиль вышлет из страны венесуэльского дипломата в ответ на аналогичные действия со стороны Каракаса. Об этом 7 января заявил представитель Министерства иностранных дел Израиля, сообщает AFP.

Во вторник, 6 января, власти Венесуэлы заявили, что высылают из страны "посла Израиля и часть сотрудников посольства" в знак протеста против военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа. Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с резким осуждением действий Израиля.

Выступление Чавеса поддержали некоторые другие латиноамериканские страны. Парламент Эквадора обвинил Израиль в преступлениях против человечности, а Колумбия и Гватемала призвали стороны к немедленному прекращению военных действий, в которых погибли около 660 палестинцев. Израильская сторона, по разным данным, потеряла 6 или 7 военнослужащих.

В конце 2008 года Израиль начал проводить спецоперацию в секторе Газа, получившую название "Литой свинец". Ракетные удары по территории Газы начались 27 декабря, а 3 января израильские военные начали наземную фазу операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше