Венесуэла высылает посла Израиля из-за операции в секторе Газа

Власти Венесуэлы в знак протеста против операции ЦАХАЛ в секторе Газа высылают из страны посла Израиля, сообщает AP.

Заявление о высылке из страны "посла Израиля и части сотрудников посольства" во вторник вечером распространил МИД Венесуэлы. Представители израильской дипмиссии пока никак не прокомментировали решение венесуэльских властей, отмечает AP.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с резким осуждением военной операции, проводимой Израилем в секторе Газа. Чавес назвал происходящее в палестинском анклаве "варварством", заявив, что "президент Израиля, вместе с президентом США, должны предстать перед международным судом". Чавес, напоминает AP, неоднократно выступал с критикой в адрес властей Израиля и заявлял о поддержке палестинской точки зрения в двустороннем конфликте.

Израиль в конце декабря 2008 года принял решение о проведении спецоперации в секторе Газа, получившей название "Литой свинец". 27 декабря Израиль начал наносить ракетные удары по территории сектора, целью которых, по словам представителей ЦАХАЛ, были объекты, связанные с движением ХАМАС. Вечером 3 января израильские военные начали наземную фазу операции.

По данным из палестинских источников, число погибших с момента начала спецоперации в секторе Газа, по состоянию на вечер вторника, превысило 660 человек, сообщает AFP. 48 человек, по словам палестинской стороны, погибли во вторник в результате обстрела школы, действовавшей в секторе Газа под эгидой ООН. Израиль, в свою очередь, сообщает, что в числе убитых в школе ООН, расположенной в Джабалии, несколько боевиков ХАМАС. Кроме того, сообщили представители командования ЦАХАЛ, в здании обнаружен миномет, из которого боевики вели огонь по израильским военнослужащим.

Израиль, по состоянию на вечер 6 января, потерял убитыми в ходе спецоперации в секторе Газа, по официальным данным от 6 до 7 военнослужащих. Кроме того, с начала спецоперации "Литой свинец" в результате ракетного обстрела израильской территории боевиками ХАМАС погибли трое гражданских лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше