Частники отказались спасать пензенский банк "Тарханы"

Второй по величине в Пензенской области банк "Тарханы" будет санирован Агентством по страхованию вкладов (АСВ), пишет газета "Коммерсант". Ранее спасать проблемный банк отказались сразу три инвестора - Россельхозбанк, Первый республиканский банк и Морской банк.

Газета пишет, что "Тарханы", скорее всего, будет санирован через вхождение АСВ в его капитал. После этого поиск инвестора для банка будет продолжен.

Вхождение АСВ в капитал банка используется, когда прежние владельцы не готовы продать банк по символической цене, но и не могут улучшить ситуацию в нем. АСВ может рассчитаться со всеми кредиторами банка и сделать его привлекательным для инвесторов. Ранее госкорпорация не входила в капитал проблемных банков, находя для пострадавших из-за кризиса финансовых организаций сторонних инвесторов либо передавая такому инвестору часть активов и обязательств пострадавшего банка.

"Тарханы" - первый коммерческий банк, появившийся на территории Пензенской области. Его акционерами являются областные предприятия. Банк входит в третью сотню российских кредитных организаций по размеру активов. В ноябре из-за нехватки средств банк "Тарханы" прекратил проведение клиентских платежей. В АСВ объем помощи банку оценили в 1,5-3 миллиарда рублей.

Напомним, что российские банки стали испытывать сложности с выполнением обязательств перед клиентами с середины сентября 2008 года. Часть из них была куплена госструктурами, а в середине октября поиском инвесторов и оздоровлением финансовых организаций стали заниматься АСВ и Центробанк России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше