NASA приостановило исполнение контракта по частному "космическому извозу"

Американское космическое агентство было вынуждено приостановить исполнение контракта с частными космическими компаниями на доставку грузов на МКС после того, как проигравшая конкурс организация заявила официальный протест. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

PlanetSpace, являющаяся совместным предприятием корпораций Lockheed Martin, Boeing и Alliant Techsystems, обратилась в Счетную палату США с заявлением, в котором утверждается, что с финансовой точки зрения предложение этой компании было заметно выгоднее, чем у конкурентов. Палата проведет сравнительный анализ предложений и вынесет вердикт к 29 апреля 2009 года.

Конкурс, в рамках которого NASA выбирало будущего "извозчика", завершился в 2008 году. В результате победу одержали сразу две частные компании: SpaceX (Space Exploration Technologies) и OSC (Orbital Sciences Corporation). Контракт, стоимость которого составляет 3,5 миллиарда долларов, между ними и агентством был подписан в декабре 2008 года. Теперь его исполнение пришлось приостановить до окончания разбирательств.

Напомним, что необходимость в привлечении частных компаний возникла в связи с прекращением после 2010 года полетов шаттлов. При этом корабли "Орион", которые должны прийти на замену челнокам, не будут готовы раньше 2015 года. Все это время доставкой астронавтов на МКС будет заниматься Роскосмос, с которым уже заключен контракт. В то же время от использования услуг по доставке грузов на российских кораблях "Прогресс" NASA отказалось и прибегло к помощи частных компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше