Прогноз по спросу на нефть в 2009 году понижен

Международное энергетическое агентство (IEA) понизило прогноз по мировому спросу на нефть на 2009 год на один миллион баррелей в сутки, сообщает AFP. Согласно новому прогнозу потребление нефти по итогам этого года составит 85,3 миллиона баррелей в сутки. Для сравнения, в 2008 году, по данным IEA, спрос на нефть составил 85,8 миллиона баррелей в сутки.

Ранее IEA ожидало, что спрос на нефть в 2009 году будет расти и по итогам года составит 86,3 миллиона баррелей в сутки. Тем не менее, по заявлению агентства, влияние глобального финансового кризиса на мировую экономику по-прежнему велико, поэтому ожидать роста спроса не следует. Напомним, что в прошлом году спрос на нефть снизился впервые с 1983 года.

Стоимость нефти, постоянно увеличивавшаяся с начала 2008 года, к середине июня достигла рекордной отметки в 147 долларов баррель, однако после этого из-за снижающегося спроса начала падать. К середине января 2009 года нефть торговалась на отметке в 35 долларов за баррель.

Для того, чтобы поддержать цены на нефть, Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) за последние несколько месяцев понизила добычу нефти на 4,2 миллиона баррелей в сутки. Не исключено, что в будущем стоимость нефти продолжит снижаться. По данным ОПЕК, в 2009 году мировой спрос на нефть будет снижаться на 0,18 миллиона баррелей в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше