Международное энергетическое агентство снизило прогноз по ценам на нефть

Средняя стоимость нефти на мировом рынке в 2009 году составит приблизительно 80 долларов за баррель. С таким прогнозом выступило Международное энергетическое агентство (IEA), ранее считавшее, что цены не будут ниже 110 долларов за баррель, отмечает AFP.

IEA выпустило свой прогноз в то время, когда цены на нефть на мировом рынке опустились ниже отметки в 60 долларов за баррель. Еще в июле они превышали 145 долларов за баррель.

Падение цен на нефть и снижение прогноза связаны с рецессией, уже наступившей в ряде стран-потребителей нефти. В других странах рецессия может начаться в конце 2008-го или в начале 2009 года, что неизменно приведет к дальнейшему падению спроса на нефть.

Любопытно, что бюджет России на 2009-2011 годы, уже одобренный Госдумой и Советом Федерации, сверстан из расчета в 95 долларов за баррель в 2009 году, 90 долларов - в 2010-м и 88 долларов - в 2011-м. 12 ноября вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин уже заявил, что столь высоких цен не будет. По его данным, российская нефть в 2009 году будет стоить 50 долларов за баррель, через год подорожает на пять долларов, а потом - еще на пять долларов. Российская нефть торгуется на рынке с дисконтом как по отношению к европейской Brent, так и к американской WTI.

Наряду с прогнозами о снижении цен на нефть в условиях кризиса на рынке высказываются мнения, согласно которым нефть будет вскоре дорожать. В частности, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер 12 ноября заявил, что в ближайшее время в мире возникнет дефицит нефти, так как энергетические компании инвестируют в производство недостаточно средств. В самом IEA ранее отмечали, что цены начнут расти после того, как закончится кризис. По данным агентства, к 2030 году нефть будет стоить около 200 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше