Израиль обвинили в использовании неизвестного оружия в Газе

Норвежский врач-кардиолог Эрик Фоссе (Erik Fosse), работавший в секторе Газа, заявил об использовании Израилем в ходе операции "Литой свинец" нового неизвестного оружия, сообщает Haaretz.

По словам Фоссе, оно поражает нижнюю часть туловища. При этом концы оторванных конечностей зачастую обожжены и обуглены, на самом теле остаются множественные точечные отметины. Кроме того, у раненых также часто наблюдается внутреннее кровотечение.

В целом, повреждения не похожи на осколочные ранения, вызываемые обыкновенным взрывом. Скорее всего, они являются результатом очень мощной и плотной взрывной волны. Эрик Фоссе предполагает, что в данном случае речь идет о так называемом DIME (Dense Inert Metal Explosive) - плотном инертном металлическом взрывчатом веществе.

Сообщения о его возможном использовании появились еще в 2006 году, опять-таки из Газы. Снаряд состоит из кожуха, который выполнен из углеродистого волокна и заполнен не обычной шрапнелью, а вольфрамовым порошком и взрывчатыми веществами.

При взрыве вольфрам разогревается до очень высоких температур, что вызывает у раненых сильнейшие ожоги. Сам взрыв очень мощный, однако DIME имеет меньший радиус действия, чем обычные боеприпасы, начиненные шрапнелью, - около четырех метров.

При этом в тело попадают микроскопические металлические частицы, которые вызывают поражение и кровотечение внутренних органов, а, согласно опытам, проведенным на крысах, также оказывают канцерогенное действие. Благодаря большой поражающей силе и маленькому радиусу действия, DIME рассматривается как смертоносное оружие точечного действия, которое позволяет ликвидировать цель, нанося минимальный ущерб окружающим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше