Сенат США одобрил внутриполитические назначения Обамы

Сенат США во вторник одобрил назначение семи ключевых членов кабинета Барака Обамы, сообщает AFP. Речь идет о новой внутриполитической команде, в частности, о новом министре национальной безопасности Джанет Наполитано. Барак Обама официально стал президентом в полдень во вторник, и в Вашингтоне продолжаются торжества по этому поводу.

Помимо Наполитано, в числе утвержденных кандидатов - Стивен Чу (министерство энергетики), Арни Данкан (министерство образования), Кен Салазар (министерство внутренних дел), Эрик Шинсеки (министерство по делам ветеранов) и Питер Орсзаг (Административно-бюджетное управление).

"В грядущие дни, недели и месяцы мы будем трудиться вместе с президентом Обамой, чтобы оживить нашу экономику, защитить собственников жилья и потребителей, приблизить нашу страну к энергетической независимости, укрепить национальную безопасность и расширить доступ всех американцев к здравоохранению и образованию", - резюмировал решения коллег глава демократического большинства в Сенате Гарри Рид.

Между тем, сенатские республиканцы отказались без поименного голосования одобрить одно из важнейших назначений Обамы: они пока не желают видеть Хиллари Клинтон на посту государственного секретаря. У республиканцев имеются сомнения относительно возможного конфликта интересов Клинтон и ее мужа, экс-президента и общественного деятеля Билла Клинтона. Впрочем, поименное голосование с большой вероятностью закончится в пользу бывшей первой леди.

После инаугурации Обама встречался с американскими законодателями на приеме в здании Капитолия, и в ходе этой встречи одному из ветеранов Демократической партии стало плохо: 76-летнего Эдварда Кеннеди увезли на машине "скорой помощи". Медики объявили, что причиной инцидента - на приеме Кеннеди упал - была усталость. Вместе с тем, здоровье последнего из братьев Кеннеди в последнее время сильно пошатнулось, в прошлом году он перенес операцию по удалению раковой опухоли головного мозга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше